Сергей Меняйло: Пульмонологический центр должен функционировать

Временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Сергей Меняйло сегодня посетил Республиканский центр пульмонологической помощи, который расположен в поселке Верхний Фиагдон. В поездке руководителя республики сопровождали врио заместителя председателя Правительства РСО-Алания Лариса Туганова и врио министра здравоохранения Сослан Тебиев.

Медицинское учреждение, рассчитано на 110 коек. Оно считается одним из лучших на Северном Кавказе. Руководитель республики детально осмотрел территорию медучреждения, пообщался с персоналом и пациентами.

Президент Республиканского центра пульмонологической помощи Батырбек Хаматов и главный врач медучреждения Заурбек Хаматов доложили врио Главы республики, что лечебное заведение нуждается в капитальном ремонте – за 50 лет работы медучреждения оно ни разу капитально не ремонтировалось. Кроме того, существуют проблемы и с медицинским оснащением.

Центр расположен в уникальном месте. Также он всегда ставился своими специалистами – это особо отметил Сергей Меняйло. Он также подчеркнул, что ключевая задача руководства республики – сохранить здравницу. Место, по его словам, может стать популярным и для медицинского туризма.

– Пандемия коронавирусной инфекции показала важность пульмонологической службы. В Северной Осетии это направление очень перспективно, поэтому пульмонологический центр должен функционировать и расширяться. Убежден: сюда нужно включить реабилитационное отделение и детский санаторий. Так пациенты смогут получать весь спектр услуг в одном месте круглогодично, – сказал Сергей Меняйло.

По мнению врио Главы республики, проект перспективный и необходимо его реализовать в максимально кратчайшие сроки. Профильному ведомству дано поручение в течение месяца подготовить комплексную программу. При этом он также подчеркнул, что материально-техническая база медучреждения будет обновлена, изыщут средства и на ремонт центра.

26.06.2021, 20:16

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания