Вячеслав Битаров: Важно продолжать соблюдать рекомендации Роспотребнадзора

Актуальную эпидемиологическую ситуацию в Северной Осетии обсудили на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции под руководством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

Главные врачи медицинских учреждений республики отчитались о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах -  режим повышенной готовности системы здравоохранения и других систем обеспечения противодействия коронавирусу сохраняется. Главой республики был отмечен ряд важных задач, которые сегодня стоят перед региональным оперативным штабом, озвучены пути их решения.

Вячеслав Битаров также поинтересовался ситуацией в образовательных учреждениях, где учебный процесс продолжается в штатном режиме. По словам главного врача ДРКБ Мурата Икаева, ситуация по заболеваемости COVID-19 учащихся контролируема. Специалисты по-прежнему ведут ежедневный мониторинг заболеваемости коронавирусом и другими респираторными заболеваниями среди школьников, а также в детских садах.

В фокусе внимания – лекарственное обеспечение. Как отметила директор ГАУ «Фармация и медицинская техника Осетии» Залина Гергиева, закуплены и доведены до медицинских организаций лекарственные препараты для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Также ведется работа по пополнению неприкосновенного трехмесячного запаса.

В ходе совещания главным врачам медицинских учреждений республики была поставлена задача уделять пристальное внимание работе с обращениями граждан по ситуации с COVID-19. Стоит отметить, что ранее по поручению Главы РСО-Алания был создан колл-центр. В рамках его работы волонтёры ежедневно обзванивают пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, для выявления и решения возникающих проблем.

Не оставил без внимания Глава республики и мероприятия профилактического характера. Вячеслав Битаров подчеркнул, что необходимо обеспечить соблюдение ранее принятых рекомендаций Роспотребнадзора – масочный режим и социальная дистанция в общественных местах, транспорте и при проведении траурных мероприятий. И здесь особую значимость приобретает грамотная информационно-разъяснительная работа с населением и работа профильных ведомств, обеспечивающих соблюдение Указа Главы РСО-Алания.

25.11.2020, 12:48

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?