Нацпроекты, государственные программы и генплан развития Беслана

Видеоконференция Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева была посвящена состоянию дел на объектах, строящихся в рамках национальных проектов и государственных программ. Также ее участники, в их числе вице-премьеры Ахсарбек Сабаткоев, Ирина Азимова и руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, рассмотрели мероприятия, способствующие реализации генерального плана развития Беслана.

Таймураз Тускаев акцентировал внимание участников видеоконференции на своевременный ввод в эксплуатацию пристроек к детским садам – профильное министерство вместе с муниципалитетами должны быть в постоянном контакте со специалистами республиканского управления Роспотребнадзора, инспекторами государственного пожарного надзора.

- Построенные объекты должны включаться в образовательный процесс, и только таким образом, мы cможем достичь целевых показателей по национальному проекту, - поставил задачу Председатель республиканского Правительства.

Ряд объектов, строящихся в Северной Осетии, находятся под пристальным вниманием федерального центра и Полномочного представительства Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. В их числе создание многофункциональной площадки и капитальный ремонт дома культуры в Ардоне, строительство новой школы в селении Цалык, спортивные площадки в селах Правобережного и Моздокского районов. Завершен капитальный ремонт дома культуры в селении Чермен, и это результат налаженного взаимодействия между министерством архитектуры и строительства, администрацией местного самоуправления и подрядной организацией.

Отдельной темой стало создание единого цифрового контура учреждений здравоохранения, что является одним из значимых направлений реализуемого национального проекта.

- Замысел состоит в том, что профильное министерство предоставляет исчерпывающую информацию о технической готовности возведенных фельдшерско-акушерских пунктов. Когда новый объект находится на стадии так называемых «чистовых работ», к своей непосредственной деятельности должна приступить подрядная организация, которая будет заниматься прокладкой оптоволоконных линий и остальными мероприятия, согласно контракту, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

На видеоконференции рассмотрена «дорожная карта» строительства новых объектов в 2021-2022 годах. Основной акцент был сделан на возведении дошкольных образовательных учреждений, и, в частности, речь шла о шести детских садах по 120 мест в каждом.

Применительно к генеральному плану развития Беслан, проектно-сметная документация, необходимая для строительства школы на улице Менделеева и станции юных натуралистов, прошла процедуру государственной экспертизы, и получено положительное заключение. Своевременно поступит на экспертизу проектно-сметная документация по таким новым объектам, как школа на улице Чкалова, художественная и музыкальная школы, станция скорой помощи, поликлиника, дворец детского творчества.

Как сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Майран Тамаев, ведомством полностью контролируется ситуация, связанная с разработкой проектно-сметной документации по объектам водоснабжения и водоотведения. Строительству новых объектов газоснабжения и устойчивому обеспечению электроэнергией организаций, предприятий и населения Беслана, будут способствовать соответствующие инвестиционные программы ресурсоснабжающих и сетевых структур.

В компетенции администрации местного самоуправления Правобережного района находится разработка проектно-сметной документации для реконструкции городского парка. Кроме того, местная власть формирует документацию, необходимую для проведения дорожных работ на четырех улицах Беслана.

30.09.2020, 13:45

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?