Вячеслав Битаров поздравил Солтана Каболова с 85-летним юбилеем

Военный летчик-истребитель 1 класса, генерал-майор авиации, председатель Совета ветеранов республики Солтан Каболов сегодня празднует свое 85-летие. С юбилеем уважаемого старшего поздравил Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

В торжественной встрече приняли участие делегаты от Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР), которые прибыли в республику по случаю празднования 85-летия Солтана Каболова: Александр Каньшин, Владимир Зарицкий, Вячеслав Лагкуев, Евгений Мещеряков, Александр Ткаченко.

К юбиляру обратился Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров:

- Ваш жизненный путь, Солтан Наликович, и богатая биография являются ярким примером многолетнего, добросовестного служения интересам Осетии и России. Высоко ценим вашу плодотворную общественную деятельность и вклад в развитие ветеранского движения республики на протяжении долгих лет. Честность и открытость, принципиальность и ответственное отношение к делу – те качества, благодаря которым вы снискали заслуженное уважение как среди многочисленных друзей и коллег, так и среди жителей республики. Пусть еще долгие годы будут востребованы ваши знания, мудрость, энергичность и жизненная стойкость.

В свою очередь Солтан Каболов поблагодарил Вячеслава Битарова за неослабное внимание органов власти РСО-Алания к ветеранскому движению.

– У нас сложилось плодотворное взаимодействие с руководством республики, которое всегда с нами на связи и в любой момент готово оказать помощь. Благодарю за вашу работу в деле социально-экономического развития Северной Осетии, поддержку ветеранов, молодежи, нуждающимся категориям граждан, – отметил в ответном слове Солтан Каболов.

Председатель Правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил, генерал-полковник Владимир Зарицкий подчеркнул, что ветеранское движение Северной Осетии является одним из самых сильных в России благодаря, в том числе, активности его лидера. В связи с этим и в честь празднования 85-летнего юбилея военного летчика руководством Ассоциации принято решение об учреждении памятной медали «Генерал-майор авиации Каболов».

Кроме того, в рамках встречи Солтану Каболову была передана медаль «Памяти героев Отечества». Приказ о награждении ведомственным знаком отличия Министерства обороны Российской Федерации подписал Министр Сергей Шойгу. Медаль была вручена с формулировкой «За высокие достижения в области развития военной истории, гуманитарного знания и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности».

Делегаты отметили и весомый вклад Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова в укрепление славы России, вручив медаль Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил.

В свою очередь, Вячеслав Битаров преподнес гостям подарки в национальном стиле – пивные чаши и сувениры.

В рамках диалога стороны обсудили перспективы развития военно-патриотического направления, строительство во Владикавказе нового комплекса Суворовского училища, недавнее открытие главного храма Вооруженных сил России и военного музея в Москве и другие важные темы.

10.08.2020, 13:07

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания