Состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Под председательством премьер-министра РСО-Алания Таймураза Тускаева состоялось заседание Республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Во вступительном слове глава кабмина выразил благодарность сотрудникам Главного управления МЧС России по РСО-Алания и ответственным структурам за добросовестное выполнение должностных обязанностей по устранению последствий природной стихии, обрушившейся на регион 3 июня.

- Во время последних событий в Правобережном и Ардонском районах республиканские структуры продемонстрировали способность оперативно реагировать и принимать все необходимые меры для ликвидации последствий урагана. Ответственными службами успешно завершены аварийно-восстановительные работы, за короткий срок стабилизирована ситуация в регионе. Но наша работа продолжается и перед нами определены ряд важных задач, которые предстоит решить в этом году, - сказал Таймураз Тускаев.

На рассмотрение Комиссии был представлен план взаимодействия органов местного самоуправления РСО-Алания по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе обмена мнениями были озвучены предложения по дальнейшей проработке данного плана. После его утверждения будут проведены тренировочные учения, на которых ответственные структуры отработают на практике отраженные в плане действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Таймураз Тускаев обратил внимание участников совещания на определенные направления работы, которые требуют большей актуализации и конкретики.

- В указанном плане необходимо четко и подробно отразить вопросы по организации управления, организации материально-технического, продовольственного и других видов обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших на территории республики. Важно доработать план, конкретизировать наши действия, обозначить и закрепить ответственных лиц и сроки.

Таймураз Тускаев высказал предложение об использовании в аварийно-спасательных работах специализированной техники подрядных организаций дорожных структур.

- Сегодня большой объем работы проводится в дорожной отрасли. Есть подрядные организации, которые располагают значительным количеством специализированной техники. И если мы к ликвидации ЧС привлекаем силы учреждений различных организационно-правовых форм, то эту часть также можно использовать. Расчет сил и средств должен быть продолжен, - подчеркнул премьер-министр.

Еще один важный вопрос – реализация профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на объектах образовательного блока. О ходе подготовки учреждений к новому учебному году доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РСО-Алания – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Павел Джанаев.

- С начала 2020 года сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РСО-Алания были проведены плановые проверки 47 образовательных организаций. При этом выявлено 751 нарушение требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 46 лиц.Наиболее характерные нарушения – отсутствие либо неисправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, неисправность наружного противопожарного водоснабжения, а также нарушение требований при эксплуатации эвакуационных путей и выходов, - доложил Павел Джанаев.

В рамках работы комиссии сотрудниками главного управления планируется проведение проверок и обследований в отношении всех образовательных организаций перед началом учебного года.

- В этом году Правительством РФ предусмотрены важные новации. По указу Президента РФ Владимира Путина принято решение об обеспечении бесплатным питанием школьников из младших классов. В этой связи необходимо подготовить школы республики к организации горячего питания для младшего звена, пищеблоки учреждений должны отвечать самым высоким требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Все замечания и проблемы должны быть устранены до начала учебного года.Безопасность наших граждан превыше всего, - заключил Таймураз Тускаев.

01.07.2020, 18:27

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.