Вячеслав Битаров: Нужно оперативно выявлять проблемы людей и решать их

Органам местного самоуправления следует внести значительные коррективы в свою повседневную деятельность, и в первую очередь, кардинально изменить существующую в настоящее время систему работы властных структур с населением. На это нацелил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров участников заседания Штаба по урегулированию социально-экономической ситуации в республике.

Указанный Штаб был создан после событий, происшедших 20 апреля во Владикавказе. Замысел в том, чтобы принять исчерпывающие меры по разрешению вопросов, озвученных членами инициативной группы, и также тех проблем, с которыми граждане обращаются к Главе региона.  Увеличившееся количество заявлений на имя Главы РСО-Алания обусловлено складывающейся эпидемиологической обстановкой.

В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, председатель профильного комитета Парламента РСО-Алания Тимур Ортабаев. Общение с членами правительства и главами муниципальных образований происходило посредством видеосвязи.

В республике сложилась устойчивая практика проведения сходов в населенных пунктах, где местные жители со своими проблемами напрямую обращаются к руководителю региона, министрам и председателям комитетов. Однако анализ исполнения поручений Главы РСО-Алания, которые даются непосредственно на сходах, говорят о том, что есть факты формального подхода при рассмотрении обращений граждан, порой необоснованно затягивается решение насущных вопросов.

- Я неоднократно ранее обращался к руководителям муниципалитетов и говорил о том, что в районных администрациях не должны работать чиновники, которые заставляют людей ходить по кабинетам, не решают проблемы наших граждан, занимаются отписками. И, к сожалению, такие примеры есть, и по каждому такому факту поведения чиновника окончательное кадровое решение должен принимать глава местной власти, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

По мнению Вячеслава Битарова, нужно самокритично проанализировать состояние дел в каждом муниципальном образовании, снять все существующие препоны в решении тех вопросов, которые поднимают люди.

Ограничения, введенные из-за коронавируса, негативно повлияли на настроения людей, их морально-психологическое состояние, уровень доходов, и в этой сложной ситуации, по словам Вячеслава Битарова, местная власть должна принимать меры адекватного реагирования.

- Когда совершенно обоснованно вводились ограничительные мероприятия, то каждый руководитель местной власти должен был детально изучать ситуацию и знать, где и какие проблемы беспокоят людей. Прежде всего, нужно помогать гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Нужно принимать людей, вести с ними постоянный диалог. И если определенные вопросы нельзя решить на местном уровне, то следует обращаться в Правительство, к Главе республики и ставить именно эти вопросы, - нацелил руководителей районов Глава региона.

Руководитель региона отметил, что во всех сельских районах и во Владикавказе нужно переформировать деятельность структур по работе с молодежью. На местах функционируют центры социализации молодежи, в администрациях действуют отделы по работе с молодежью. Есть в структуре органов исполнительной власти комитет РСО-Алания по делам молодежи. По мнению Вячеслава Битарова, все эти структуры должны действовать сообща, знать, чем живет молодежь в районах.

- Нужен единый орган работы с молодежью. Пока в центре внимания только учащаяся молодежь, но это небольшой охват, и требуются значительные изменения в данном направлении. Убежден, что в работе с молодежью самое деятельное участие должны принять общественные организации, - сказал Глава РСО-Алания.

Кроме того, руководитель республики обратил внимание участников мероприятия на действия, призванные повысить эффективность работы служб социальной защиты населения и подразделений республиканского Комитета по занятости населения, которые есть в сельских районах и во Владикавказе.  Указанные структуры должны работать в постоянном контакте с главами муниципалитетов, решая актуальные вопросы, и здесь приоритет отдается помощи малоимущим гражданам и тем, кто значительно пострадал из-за введения ограничительных мероприятий.

- Главы местной власти должны знать всех, кто нуждается в помощи в районе вплоть до каждого сельского поселения. Как известно, принято решение об увеличении выплат семьям с трех до пяти тысяч рублей. Безусловно, здесь мы будем действовать, исходя из возможностей бюджета, - сказал Вячеслав Битаров.

Постепенно уточняется сформированный план работы Штаба по урегулированию социально-экономической ситуации. Предстоит рассмотреть вопросы, связанные с предоставлением преференций, в том числе по местным налогам, единому налогу на вмененный доход, и при этом министерству финансов РСО-Алания нужно выработать и внедрить в практику механизм компенсации выпадающих доходов муниципалитетов.

Преодоление кризисных последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции, немыслимо без государственной поддержки  субъектов малого и среднего бизнеса. Реализация намеченных мероприятий находится в компетенции Министерства экономического развития, и эта помощь, как заключил Глава республики, станет действенной и своевременной только в том случае, если будет налажен систематический и неослабный контакт данного министерства с муниципальными образованиями.

28.04.2020, 20:04

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоВременно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия – Алания
Если мы сможем разработать программу, реализовывая мероприятия нацпроектов, мы с вами поставим республику на путь уверенного развития. Но эта задача не будет выполнена без консолидации всех сфер. Только вместе мы сможем добиться результатов.

?