Идет подготовка Доклада-послания Главы Республики Северная Осетия-Алания

Под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова прошло совещание по подготовке Доклада-послания об основных направлениях социально-экономического развития РСО-Алания и отчета о результатах деятельности Правительства РСО-Алания за 2019 год. Также особое внимание было уделено реализации на республиканском уровне задач, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию 15 января.

Глава РСО-Алания поручил руководителям министерств и ведомств Северной Осетии в рамках своих направлений детально изучить поручения Президента и приступить к их исполнению.

– Главное, чтобы те позитивные изменения в социальной политике, которые предложил Президент страны, почувствовали жители нашей республики. Поэтому необходимо, чтобы вопросы, озвученные в тексте Послания, нашли свое практическое отражение в работе органов государственной власти Северной Осетии. Соответственно, все они должны быть учтены и в моем Докладе-послании в виде конкретных поручений на 2020 год, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Благополучие граждан, социальная сфера, борьба с бедностью стали главными темами, на которые обратил внимание Владимир Путин в своем Послании.

В Северной Осетии уже предпринимаются конкретные шаги на пути к увеличению достатка граждан и улучшению качества жизни. Так, в республиканский бюджет текущего года внесены 300 млн рублей на повышение заработной платы работников общеобразовательных учреждений.

Министерством труда и социального развития РСО-Алания в 2019 году обследовано более 41 тысячи домохозяйств, из них, по данным анкетирования, 10,5 тысяч – это малоимущие семьи. Решение проблемы бедности в селах началось с пилотного проекта в селении Раздзог Правобережного района, где 14 малоимущим семьям предоставлен крупный рогатый скот. Аналогичные мероприятия в 2020 году пройдут в селении Комарово Моздокского района и в селении Даргавс Пригородного района.

Поднятию уровня доходов населения будет способствовать и развитие предприятий, а также реализация инвестиционных проектов. Руководство республики нацелено на увеличение количества производств и привлечение инвесторов, что решит проблему трудоустройства.

Вячеслав Битаров отметил, что в ежегодном обращении Главы РСО-Алания к Парламенту будет дан отчет о работе Правительства, о реализации национальных проектов, достигнутых показателях, а также об исполненных и неисполненных поручениях, сформулированных в предыдущем Докладе-послании.

18.01.2020, 16:25

Обязанность Северной Осетии - включиться в решение тех задач, которые были озвучены Владимиром Путиным. Много вопросов касается решения демографических проблем, что актуально для нашей республики.