Мост через реку Урух открыт после реконструкции

Мост в селении Хазнидон через реку Урух открыт после реконструкции. Путепровод длиною 113 метров, а вместе с дорожными подходами почти полтора километра, ремонтировали с июня по декабрь текущего года. Сумма контракта составила 569,5 млн рублей.

Старый мост, построенный в 1958 году, не отвечает современным нормативным требованиям к искусственным сооружениям и находится в предаварийном состоянии. Его фактическая грузоподъемность была ограничена и требовала принудительного регулирования режима эксплуатации с введением реверсивного движения. Новый же мост расположен на 200 метров ниже существующего по течению р.Урух. После проведённой реконструкции он отвечает всем современным требованиям к искусственным сооружениям.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев, глава МО Ирафского района Батраз Хидиров и глава АМС Ирафского района Омар Лагкуев.

Со словами поздравления к жителям Ирафского района обратился руководитель Северной Осетии.

- Сегодня мы являемся участниками исключительно важного для всей нашей республики события – открытия нового моста через реку Урух. Не сомневаюсь, что жизнь сельчан, которые долгие годы ждали этого нового моста. изменится к лучшему. Сегодняшнее знаменательное событие для них – настоящая, долгожданная радость.  Ведь мост – это артерия, соединяющая целый ряд населенных пунктов Ирафского района, и теперь по обновленному мосту люди будут чаще навещать своих родных и близких, в более комфортных условиях перемещаться по нему, сокращая расход времени и чувствуя себя в полной безопасности. А для наших многочисленных гостей, туристов из ближнего и дальнего зарубежья реконструированный мост – это возможность более коротким путем добраться до туристических баз, посетить самые живописные места Дигории, познакомиться с нашими удивительными уголками природы, не уступающими красотам Швейцарии и других знаменитых курортных зон, - сказал Вячеслав Битаров.

Слова благодарности Глава РСО-Алания адресовал мостостроителям и всем, кто принимал непосредственное участие в создании этого важного объекта.

- В лице Комитета дорожного хозяйства республики, курирующего весь ход работ, выражаю признательность специалистам за самоотверженный, добросовестный труд и профессиональное отношение к порученному делу! Вы подготовили отличный подарок к Новому году жителям Северной Осетии! Пусть новый мост, отвечающий самым современным требованиям, станет еще одним важным связующим звеном между людьми и принесет каждому, кто по нему поедет или пойдет, радость и удовлетворение. Добрых и счастливых дорог всем водителям и пешеходам на нашем новом мосту! – заключил руководитель республики.

Возведение этого уникального по всем параметрам моста осуществлено в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и республиканской государственной программы, направленной на модернизацию и развитие автодорог регионального и местного значения.

За шесть месяцев дорожники проделали немалую работу: вдоль подъездов к мосту устроены железобетонные лотки, которые обеспечат водоотвод от полотна дороги; обустроеноустройство откосов выемки под подходы к мосту на правом и насыпи на левом берегу; забетонированы конусы, которые обеспечивают надёжное соединение моста с дорожным полотном; возведены подпорные стены на левом берегу Уруха, отсыпан чернозём на откосах.

- Дорога на этом участке не только стала более безопасной и удобной для поездок для жителей Ирафского района, которые теперь с комфортом будут добираться до райцентра и других районов республики, но и обеспечивает надёжную связь между соседними республиками, позволяет по кратчайшему маршруту добираться до уже существующих и планируемых к созданию туристических баз в Горной Дигории. Именно такая взаимоувязка между планируемым развитием туристического кластера и опережающим развитием дорожной сети придаёт уверенность в успешном осуществлении программы развития горных районов нашей республики, - рассказал Тариэль Солиев.

В знак особой благодарности представителям дорожной отрасли были вручены награды.

Указом Главы РСО-Алания за достигнутые трудовые успехи Почетной грамотой РСО-Алания награждены работники ООО «Дагспецстройсервис»: начальник участка Заирбег Абдулгамидов, генеральный директор Магомед Кихасуров и главный инженер Абдула Магдиев.

Благодарственные письма Главы РСО-Алания вручили: бетонщику Руслану Айгунову, мастеру Ибнухажару Булатханову, экскаваторщику Магомеду Гамзахмаеву, бетонщику Кемрану Гасанову, сварщику Шамилю Голбацеву, бульдозеристу Сулейману Казбекову, машинисту погрузчика Абуталиму Магомедову, водителю Магомеду Султанову и машинисту МоАЗа Борису Таукенову.

30.12.2019, 17:47

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.