Проект Стратегии социально-экономического развития республики одобрен Правительством РСО-Алания

На очередном заседании Правительства РСО-Алания члены кабмина одобрили проект закона РСО-Алания «О Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года» и направили его в Парламент РСО-Алания для рассмотрения.

О целях и задачах стратегии, об основных этапах его подготовки напомнил коллегам Казбек Томаев – Министр экономического развития.

- Проект определяет приоритетные направления стратегического социально-экономического развития республики на долгосрочный период. Это – развитие агропромышленного комплекса, промышленности и цифровой экономики, улучшение условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, формирование благоприятного инвестиционного климата, развитие научно-инновационной сферы; развитие внешнеэкономической деятельности, развитие туристско-рекреационного и топливно-энергетического комплексов, развитие горных территорий, создание современной торгово-транспортно-логистической инфраструктуры и другие, - отметил выступающий.

По словам министра, данный документ прошел все правовые процедуры, в том числе публичное обсуждение на общественных слушаниях с привлечением экспертов из разных сфер жизнедеятельности, а также согласован с Минэкономразвития России и федеральными органами исполнительной власти.

В своем комментарии Таймураз Тускаев нацелил коллег на кропотливую работу по стратегии:

- В документ стратегического планирования включен  глубокий анализ состояния отраслей социальной сферы и экономики, обозначены основные направления развития республики. Для того, чтобы радикально повысить уровень благосостояния наших граждан, нужны более высокие темпы развития по всем отраслям экономики. Поэтому достижение стратегии – это наш ежедневный упорный труд и принятие эффективных управленческих решений, которые дадут положительный результат во всех областях нашей жизни.

30.04.2019, 18:03

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.