На заседании Правительства РСО-Алания рассмотрены вопросы, касающиеся социальной защиты граждан

По предложению Министра труда и социального развития Бориса Хубаева члены кабмина на сегодняшнем заседании одобрили   проект     закона    РСО-Алания «О внесении изменений   в   Закон   Республики    Северная     Осетия-Алания «Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 22 декабря 2005 года № 68-РЗ». По словам руководителя ведомства, это связано с необходимостью приведения республиканского нормативного акта в соответствие с федеральным законодательством.

К примеру, согласно поправкам, договор найма специализированного жилья, предоставляемого сиротам, теперь можно заключать неоднократно на новый пятилетний срок. Ранее он заключался не более одного раза.

- Также уточнен порядок выселения граждан, лишенных родительских прав в соответствии с судебными решениями. Родители, недобросовестно исполняющие свои обязанности, могут быть выселены без предоставления иного жилья, - пояснил министр.

Далее   проект    закона    будет направлен на рассмотрение в Парламент Республики Северная Осетия-Алания.

Члены кабинета министров также направили на рассмотрение Парламента РСО-Алания проект закона РСО-Алания «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Северная Осетия-Алания «О мерах социальной поддержки ветеранов».

Как пояснил Борис Хубаев, в настоящее время сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие в соответствии с республиканским законодательством пользуются мерами социальной поддержки независимо от достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», что противоречит положениям Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», которые были установлены до 1 января 2005 года.

С 1 января 2005 года меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону Республики Северная Осетия-Алания от 5 марта 2005 г. №20-РЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам труда меры социальной поддержки предоставляются после установления (назначения) им пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть независимо от основания назначения пенсии.

- Настоящий законопроект предусматривает, что лицам, пенсия которым назначена не на основании Федерального закона «О страховых пенсиях», меры социальной поддержки будут предоставляться также только по достижении ими возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин, - подчеркнул министр.

Как отметил Борис Хубаев, принятие обоих законов не потребуют выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?