Анна Кузнецова провела трехстороннюю встречу с детскими омбудсменами Северной и Южной Осетии

В рамках рабочего визита во Владикавказ Анна Кузнецова, Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка, провела трехстороннюю встречу с коллегами из Северной и Южной Осетии Артуром Кокаевым и Гульнарой Козаевой.

Несмотря на традиционный уклад жизни южных осетин, должность уполномоченного по правам ребенка оказалась востребована населением, отметила в ходе встречи Уполномоченная при Президенте Республики Южная Осетия Гульнара Козаева. Детский омбудсмен работает полтора года. В Республике существуют проблемы в сфере семьи и детства, заметила правозащитник и добавила, что институт уполномоченного по правам ребенка в РЮО работает и учится на опыте северных коллег, а также специалистов из других регионов России.

В 2008 году после признания Российской Федерацией независимости Южной Осетии был подписан договор о взаимной помощи, сотрудничестве, который предусматривает соглашения в разных сферах. Мы бы были очень рады, если бы было подписано соглашение между уполномоченным по правам ребенка в России и уполномоченным по правам ребенка в Южной Осетии, так как 90% граждан Южной Осетии – граждане Российской Федерации, – выступила с предложением Гульнара Козаева.

Анна Кузнецова поблагодарила за готовность к взаимодействию, что говорит о логичном этапе развития института в Республике.

Забота о детях не имеет границ и преград, потому что это забота о нашем будущем. Рада вас, уважаемые коллеги, поздравить со Всемирным днем ребенка. Мы сегодня говорим о тех ценностях, которые объединяют многих. Защищая семью мы обеспечиваем защиту прав детей, – резюмировала омбудсмен.

Мы активно сотрудничаем с коллегой из Южной Осетии, отметил Артур Кокаев, комментируя встречу.

- В частности, в 2016 году предоставили информацию об опыте работы комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Конечно, и в дальнейшем продолжим активное сотрудничество.

Если говорить в целом, приезд Анны Юрьевны в Северную Осетию - это знак особого внимания и отношения к нашей республике. Это возможность использовать потенциал региона в отношении детей-сирот, ребят, оставшихся без попечения родителей более эффективно. Здесь же институт семьи, который нужно развивать. Уверен, что те проекты, которые мы обсуждали сегодня, помогут в дальнейшем развивать работу в данном направлении. Мы обязательно продолжим эту работу уже совместно, - сказал Уполномоченный по правам ребёнка Северной Осетии.

Темы:
    20.11.2017, 23:42

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.