Код вводится с учетом регистра

Сергей Меняйло: Ситуация с коронавирусом улучшилась, но успокаиваться рано

Глава РСО-Алания Сергея Меняйло провел заседание Оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Как отметил руководитель республики, количество новых случаев заболеваемости COVID-19 в Северной Осетии снижается. Вместе с тем, успокаиваться рано, а меры борьбы с коронавирусом необходимо продолжать, – подчеркнул он.

По данным Роспотребнадзора по РСО–Алания, в республике наблюдается снижение количества заболевших новой коронавирусной инфекцией по сравнению с предыдущей неделей. Коэффициент распространения составляет 0,4%. Однако в ведомстве считают необходимым продолжать строгое соблюдение ограничительных мероприятий в организациях общественного питания, торговых центрах.

По информации территориального Росздравнадзора, на сегодняшний день количество свободных коек в ковид-стационарах республики составляет              32%. В связи с этим, Минздравом РСО–Алания предложено освободить больницы Пригородного района от госпитализации поступающих ковидных больных и разместить там терапевтическое отделение.

Мы можем снять нагрузку с Пригородного района, так как свободный коечный фонд позволяет на базе РКБ и КБСМП лечить пациентов с ковидом, – отметил врио министра здравоохранения РСО–Алания Сослан Тебиев.

Говоря о роли первичного звена в борьбе с COVID-19, Сергей Меняйло выразил неудовлетворение работой поликлиник. В частности, по его словам, наблюдается низкий охват тестирования для выявления инфицированных. Не на должном уровне идет и сопровождение амбулаторных больных. Обращаясь к главным врачам поликлиник, руководитель республики еще раз призвал усилить проводимую работу, акцентировав внимание на профилактике:

Первичное выявление зараженных – это, прежде всего, ваша сфера ответственности. А вы самоуспокоились: вот поэтому и низкий охват тестируемых! До меня доходят факты, что не все так хорошо, как звучит в ваших докладах. Это касается и сопровождения больных, и выдачи бесплатных лекарств и т. д.

Пока совместно не отработаем эти вопросы, так и будем в авральном режиме действовать. Но никто не придет и вместо вас порядок не наведет. Еще раз прошу с учетом требований Роспотребнадзора: организовать работу так, чтобы в поликлинике люди не заражали друг друга. Исключить очереди, контакты больных и здоровых.

Давайте перестанем шутить и играть! Да, ситуация с COVID-19 улучшилась, но это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки. Пока идет снижение заболеваемости, давайте четко отработаем систему борьбы с ковидом. Особенно это касается профилактических мер, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Отдельное внимание – теме вакцинации. Доля привитых граждан в республике на сегодня составляет 38,2%, тогда как по России этот показатель в среднем 60%. Доля вакцинированных среди населения старше 60 лет в Северной Осетии – 6,7 %, по РФ – 55,9 %. По мнению Главы региона, такие темпы не могут удовлетворять. В связи с этим, Сергей Меняйло обратился к министру труда и социального развития РСО–Алания, а также к присутствовавшим на заседании депутатам Парламента с просьбой провести активную разъяснительную работу среди людей старше 60 лет.

01.12.2021, 13:49

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания