Введите символы с изображения

Нацпроекты в действии: более 1500 школьных мест создадут в Северной Осетии в 2021 году

В Северной Осетии в текущем году будут созданы более 1500 школьных мест в рамках реализации национального проекта «Образование». Это позволит ликвидировать двухсменное обучение в ряде населенных пунктов республики. Об этом Главе РСО-Алания Вячеславу Битарову в ходе рабочей встречи сообщила Министр образования и науки Людмила Башарина.

В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Правительства Ирина Азимова и помощник Главы РСО-Алания Каира Калоева.

По словам руководителя профильного ведомства, в 2021 году новые образовательные учреждения появятся в с.Чермен Пригородного района на 360 мест, в с.Кизляр Моздокского района на 500 мест, на 200 мест с.Цалык Правобережного района и на 550 мест в 31-32 микрорайоне г.Владикавказа. Начнется строительство школы на 200 мест и в ст.Черноярская Моздокского района.

- Появление нового образовательного объекта в Пригородном районе республики позволит ликвидировать двухсменный режим обучения в школе №3 с.Чермен, где при проектной вместимости 550 человек обучается почти в два раза больше детей. В двух школах с.Кизляр более 250 детей учатся во вторую смену, и благодаря строительству новой школы эта проблема в селе будет решена, - отметила Людмила Башарина.

Большое внимание руководство Северной Осетии уделит и дополнительному образованию: на базе сельских школ будутсозданы 22 центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Изучать современные науки дети смогут и на базе школы №27 г.Владикавказа, где появится первый пришкольный «Кванториум». Оборудование, приобретенное в рамках проекта, будет способствовать развитию химико-биологического образования. Именно в этой школе по инициативе Главы РСО-Алания с 2019 года реализуется уникальный проект «Развитие химико-биологического образования», в соответствии с которым работают специализированные классы для одаренных детей из всех районов Северной Осетии.

- Следует выстроить работу образовательного процесса таким образом, чтобы уже в школах дети могли раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном обществе. На развитие таких способностей и талантов ориентирована большая часть проектов, и эту положительную практику нужно продолжить, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Не остаются в стороне и социальные учреждения - для обучающихся общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Надежда» в с.Дур-Дур будет обновлена материально-техническая база. На эти цели будет направлено 7,3 млн рублей.

В 2021 году в Северной Осетии появится Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Также будут отремонтированы семь спортивных залов. На сегодняшний день уже определен перечень образовательных организаций, где планируется провести работы, – это школы в с.Раздзог, ст.Павлодольской, с.Новый Батако, №3 с.Чикола, с.Црау, с.Куртат, с.В.Бирагзанг. Их оснастят современным спортивным оборудованием и инвентарем.

В 2021 году в образовательных организациях Северной Осетии продолжится реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Современная компьютерная техника будет приобретена для 63 образовательных организаций республики.

- География участия организаций в реализации национального проекта «Образование» должна расширяться. Наша задача - улучшить качество образования в Северной Осетии, а это значит, что необходимо обновить для школьников материально-техническую базу и работать над созданием центров дополнительного образования на базе опорных школ, - нацелил участников беседы Вячеслав Битаров.

В двух колледжах Северной Осетии появятся также 16 современных мастерских с новейшим оборудованием. Это станет возможным благодаря тому, что в 2020 году Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж и Эльхотовский многопрофильный колледж получили государственные гранты из федерального бюджета по нацпроекту «Образование». Среди лотов, в которых образовательные учреждения выиграли конкурсный отбор, – «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

В ходе встречи Людмила Башарина также отчиталась об итогах деятельности Министерства образования и науки за 2020 год.

02.02.2021, 16:36

?