Селение Комсомольское Кировского района получит дотацию в сумме 15 млн рублей за победу во всероссийском конкурсе

На очередном заседании Правительства РСО-Алания были приняты важные решения в сферах экономики, социальной и общественной жизни республики. Таймураз Тускаев провел мероприятие в режиме видеоконференцсвязи.

По представлению министра труда и социального развития Бориса Хубаева были утверждены изменения в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 22 декабря 2005 года № 68-РЗ «Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся   без   попечения   родителей». Они касаются порядка предоставления жилья данной категории граждан. Формулировка в новой редакции звучит: «Предоставляемое жилое помещение должно находиться в черте населенного пункта, откуда выбыл несовершеннолетний, в доме капитального типа, благоустроенном применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Размер предоставляемого жилого помещения должен соответствовать нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма». В комментарии к данному вопросу Таймураз Тускаев отметил, что очень важно, чтобы дети-сироты получали жилье именно в том населенном пункте, где проживают и имеют крепкие социальные связи.

На заседании кабмина был рассмотрен вопрос об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Северная Осетия-Алания за III квартал 2020 года. По представлению Министерства труда и социального развития установлены следующие параметры: в расчете на душу населения – 9 956 руб.; для трудоспособного населения – 10 494 руб.; для пенсионеров – 7 973 руб.; для детей – 10 402 руб.

Вопрос «О внесении изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» представила коллегам первый заместитель министра финансов Оксана Карова. Она проинформировала коллег, что изменения связаны с приятным для республики событием – победой Комсомольского сельского поселения Кировского района республики на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В связи с этим принято решение об увеличении объемов бюджетных ассигнований Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания в сумме 15 млн рублей в виде дотации на премирование победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» для Комсомольского сельского поселения Кировского района Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года №2764-р. Данная сумма будет перечислена в бюджет Комсомольского сельского поселения в виде дотации на премирование.

Члены кабмина внесли изменения в постановление Правительства РСО-Алания от 15 ноября 2013 г. № 413 «О Государственной программе РСО-Алания «Развития туристско-рекреационного комплекса РСО-Алания» на 2014-2020 годы». Принято решение о продлении срока программы до 2024 года. Руководитель Комитета по туризму РСО-Алания Заурбек Кодзаев проинформировал о том, что структура программы остается без изменений. Основные задачи программы по-прежнему касаются создания условий для развития внутреннего туризма, совершенствования туристкой инфраструктуры и продвижения туристско-рекреационного потенциала республики.

В своем комментарии Таймураз Тускаев отметил:

- Сегодня туризм становится одним из ключевых направлений социально-экономического развития республики.  Реализуются мероприятия по созданию курорта «Мамисон». В трехлетнем бюджете Российской Федерации предусмотрено 6, 4 млрд рублей на различные мероприятия, только по дорожному хозяйству дополнительно порядка 8 млрд. Нам нужно развивать и горнолыжный туризм, и бальнеологию. Изучить наши уникальные природные источники и интегрировать в комплекс по развитию туризма нашей республики. Уникальные археологические исторические ценности, которые тоже должны войти в систему развития туризма в нашей. Естественно, нам нужно тесно взаимодействовать со своими коллегами руководителями исполнительной власти и главами АМС. Работа по данной программе должна быть постоянной и системной.

По представлению министра спорта Алана Хугаева утвержден План мероприятий по обеспечению финансирования государственных учреждений Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки и программ спортивной подготовки. Таймураз Тускаев обратил внимание профильного министра на подготовку квалифицированных тренерских кадров:

- По спорту мы ежегодно увеличиваем финансирование. Строим новые, большие и малые объекты в различных населенных пунктах. Но особое внимание в структуре расходов нужно уделить финансированию мероприятий по профессиональному обучению, переподготовке тренеров. У нас спорт меняется, конкуренция становиться выше, методики и практики совершенствуются и поэтому, чтобы добиваться хороших спортивных результатов необходима постоянная переподготовка тренерских кадров.  Поэтому данному направлению надо уделять самое пристальное внимание.

24.11.2020, 16:57

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?