Алагирский и Ирафский районы станут зонами приоритетного экономического развития

На территориях муниципальных образований Алагирского и Ирафского районов республики будут созданы зоны приоритетного экономического развития. Заявки муниципалитетов были одобрены на заседании комиссии, которое провел первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев.

- Сегодня – первое заседание республиканской комиссии по созданию и прекращению деятельности зон приоритетного экономического развития на территории Северной Осетии. На сегодняшний день в пилотном проекте участвуют два района – Алагирский и Ирафский. Они подготовили необходимый пакет документов, есть и инвесторы, готовые открывать новые производства. Напомню, цель создания подобных экономических зон – ускоренное развитие территорий. Мы ждем от реализации проектов создание новых рабочих мест. Резиденты, которые придут в эти зоны, будут максимально освобождены от местных налогов. Правительство будет возмещать им часть затрат по техприсоединениям и по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Уверен, это послужит дополнительным стимулом для инвесторов, - сказал, открывая совещание Ахсарбек Сабаткоев.

О планах по реализации пилотного проекта в Алагирском районе рассказал его глава Арсен Бутаев. По словам руководителя муниципалитета, здесь планируется создание трех зон приоритетного экономического развития в сфере сельского хозяйства, промышленности, а также туризма и рекреации. В частности, в селе Нижний Унал заработает современный цех по переработке молока, в поселке Мизур создается швейное производство, а в селении Верхний Згид появится туристическая деревня.

- Потенциальным резидентам, с которыми уже есть предварительные договоренности, предоставлены или находятся на стадии оформления земельные участки и помещения, - отметил глава района.

По словам Арсена Бутаева, в целом создание зон приоритетного экономического развития позволит привлечь в район инвестиции, укрепить социально-экономический потенциал района и республики, создать новые рабочие места, повысит реальные доходы населения. В период с 2021 по 2023 годы будет создано 135 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит 65 млн рублей.

Заявку по Ирафскому району представил глава АМС Омар Лагкуев. Здесь речь идет пока о двух направлениях – промышленность и туризм. На территории Задалеского сельского поселения планируется создание производства по переработке диорита, а в высокогорном селе Камата – туристического комплекса в сфере экотуризма и скалолазания – гостевой дом «Камата-хостел». Условия для реализации данных проектов также имеются. В 2021 году планируется создать 55 новых рабочих мест.

Заявки обои районов были единодушно одобрены и приняты.

09.11.2020, 18:31

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?