В Доме Правительства обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Состояние аварийности на дорогах республики в 2019 году и меры по повышению безопасности дорожного движения на 2020 год обсудили на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провёл заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирбек Томаев.

Как отметил в своём выступлении исполняющий обязанности начальника УГИБДД МВД по РСО-Алания Григорий Хабалов, по итогам 8 месяцев 2020 года на территории Северной Осетии произошло 443 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 60 человек и 633 получили ранения. Удалось добиться снижения основных показателей аварийности на 15,1 % и на 16,7% числа человек, получивших ранения. При этим количество смертей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 22,4%. В ходе контроля за дорожным движением сотрудниками ДПС и ГИБДД к различным видам административной ответственности привлечено более 375 тысяч участников дорожного движения, в том числе выявлено 3736 фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 839 фактов управления транспортным средствами водителями лишёнными, либо не имеющими водительских прав.

В ходе анализа показателей аварийности за прошлый год, члены комиссии особое внимание обратили на тот факт, что нередко причиной ДТП является неудовлетворительное состояние дорожной сети. Это касается как г. Владикавказа, так и районов республики. Ирбек Томаев призвал представителей муниципалитетов и ответственных за ремонт дорог в текущем году продолжить работу по ее совершенствованию. А на стадии завершения ремонтных работ на дорогах проводить совместные с УГИБДД обследования на предмет их соответствия требованиям нормативной документации и принимать меры по их доработке и устранению недостатков.

-Прошу руководителей дорожных служб, муниципальных образований своевременно принимать упреждающие меры по устранению выявляемых недостатков в улично-дорожной сети. Жители республики должны видеть и чувствовать, что эти проблемы решаются, а дороги становятся безопаснее, - сказал заместитель Председателя Правительства.

О готовности дорожно-эксплуатационных организаций и коммунальных служб муниципальных образований к работе по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период 2020-2021 года доложил Председатель Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания Тариэль Солиев.

-Подрядные организации располагают всеми возможностями и технологиями проведения работ по зимнему содержанию дорог, в том числе в горной местности. Обозначен алгоритм действий в период сложных метеорологических условий, - заверил он.

Был также рассмотрен вопрос обеспечения контроля за соблюдением безопасности пассажирских перевозок на территории республики.

Как последовало из краткого доклада, представленного заместителем Министра промышленности и транспорта республики Хазби Джидзаловым, сотрудниками министерства совместно с Роспотребнадзором регулярно проводятся рейды на предмет соблюдения требований надзорного ведомства в общественном транспорте. Водителей маршруток проверяют не только на наличие документов, но и средств индивидуальной защиты и дезинфекторов. А пассажиров – на соблюдение масочного режима. Профилактическая работа будет продолжена.

07.09.2020, 17:05

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания