Центр народных художественных промыслов открылся в Северной Осетии

Настоящее раздолье для творчества: лучшие образцы народного ремесла североосетинских мастеров теперь на единой площадке. Центр народных художественных промыслов сегодня распахнул свои двери в сердце Владикавказа – проспекте Мира. Здесь умельцы будут представлять свои работы жителям и гостям республики на постоянной основе, также предполагается проведение мастер-классов.

Задачу открыть творческое пространство поставил перед Министерством промышленности и транспорта Северной Осетии Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в своем Докладе-послании от 12 марта текущего года. Тогда был подготовлен и одобрен дизайн-проект Центра НХП РСО-Алания, проведен капитальный ремонт здания за счет привлечения внебюджетных средств.  И вот уже сегодня в торжественной обстановке руководителю региона представили уникальный, успешно реализованный проект.

В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр промышленности и транспорта РСО-Алания Хайдарбек Бутов, Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев, глава МО г. Владикавказ Русланбек Икаев, глава АМС г. Владикавказ Тамерлан Фарниев, председатель международного общественного движения «Высший совет Осетин» Руслан Кучиев и многие другие.

Приветствуя собравшихся, Вячеслав Битаров выразил уверенность в том, что Центр станет местом притяжения туристов и будет способствовать развитию туристического потенциала республики.

- Открытие этой масштабной торгово-выставочной площадки – важное и знаковое событие для культурной жизни Северной Осетии. Здесь объединены мастера-ремесленники республики, которые смогут презентовать и продавать продукцию на единой площадке. Таким образом, мы хотим поддержать наших умельцев, создать благоприятные условия для возрождения национальных традиций, ведь художественные промыслы испокон веков были частью народного искусства. Надеюсь, в этих стенах гармонично сольются национальные мотивы и новаторские идеи, традиции и современность. Желаю нашим мастерам-ремесленникам, чтобы творческие поиски всегда приводили к нужным результатам. Вдохновения, успехов в вашей созидательной деятельности. В добрый путь! – выступил Глава республики.

После официальной части участники мероприятия осмотрели экспозиции уважаемых и заслуженных мастеров, а также начинающих авторов. Директор Центра народных художественных промыслов Тамила Таболова рассказала о планах работы нового учреждения.

С момента передачи полномочий в Министерство промышленности и транспорта активизирована работа по участию мастеров НХП в межрегиональных и федеральных отраслевых выставках. Руководство профильного ведомства вышло с инициативой об организации республиканской экспозиции на крупнейшей федеральной выставке НХП «Ладья» в Москве. В декабре этого года Северная Осетия уже в третий раз была представлена на этой масштабной площадке.

21.12.2019, 20:01

В прошлом году Минэкономразвития РФ признало наш центр «Мой бизнес» лучшим в стране. Но это не означает, что можно остановиться. Надо продолжать оказывать помощь предпринимателям. Эффективность должна оцениваться количеством созданных субъектов МСП

?